ГКУ ЦЗН г.Междуреченска - Информация о квотировании рабочих мест
Подготовка к егэ по русскому языку Подготовка к егэ по математике Подготовка к егэ по английскому языку Подготовка к егэ по химии Подготовка к егэ по биологии Подготовка к егэ по обществознанию Подготовка к егэ по истории Подготовка к егэ по физике Подготовка к егэ по информатике Подготовка к егэ по географии Подготовка к егэ по литературе репетитор по русскому языку репетитор по математике репетитор по английскому языку репетитор по химии репетитор по биологии репетитор по обществознанию репетитор по истории репетитор по физике репетитор по информатике репетитор по географии репетитор по литературе 21 век курсы егэ центр подготовки к егэ центр подготовки егэ спб центр егэ спб Подготовка к егэ

Информация о квотировании рабочих мест

Уважаемый работодатель!

          Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Одним из таких мероприятий является квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

          Установление квоты приема на работу инвалидов регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и законом Кемеровской области от 11 декабря 2002 года №106-ОЗ «О порядке квотирования рабочихмест». Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.

          С 1 января 2014 года исчисление квоты для приема на работу инвалидов производится с учетом Федерального закона от 28 декабря 2013 года №421-ФЗ «О внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Теперь при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

          Обязанность работодателя ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов определена статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствии с п.3 данной статьи работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о:

          - наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей,
          - созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах,
          - выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

          Информация предоставляется в центр занятости населения по месту нахождения организации в соответствии с формами отчетности, утвержденными постановлением коллегии Администрации Кемеровскойобласти от 31.01.2011 №28 (в редакции постановления от 16.06.2014 №227).
Юридические лица, имеющие филиалы, представительства, обособленные структурные подразделения, расположенные вне их места нахождения, квотируют рабочие места и представляют соответствующую информацию без учета численности работников и инвалидов, работающих в филиалах, представительствах и обособленных структурных подразделениях.

          Филиалы, представительства, обособленные структурные подразделения юридического лица квотируют рабочие места и подают соответствующую информацию по месту их нахождения.

          В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях работодатель несет ответственность:

          - в соответствии со статьей 5.42. – за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты;
          - в соответствии со статьей 19.7. – за непредставление в государственный орган сведений (информации) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности;
          - в соответствии со статьей 19.5. – за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

          В соответствии со статьей 7.1.-1. Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов осуществляется органом государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения. Таким органом на территории Кемеровской области является Департамент труда и занятости населения Кемеровской области.

          Контрольно-надзорная деятельность Департамента осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения департаментом труда и занятости населения Кемеровскойобласти государственной функции осуществления надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов, утвержденным приказом Департамента труда и занятости населения Кемеровской области от 20.12.2013 №73, и на основании ежегодного Плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

          «При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда».

          Особо обращаем Ваше внимание , что начиная с 2014 года выполнение квоты для предприятий и организаций Кемеровской области несколько упрощается, так как при определении числа рабочих мест в счет квоты необходимо из среднесписочной численности работников исключать работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиям труда. При этом отнесение рабочих мест к рабочим местам с вредными и (или) опасными условиям труда осуществляется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда с подтверждением соответствующих документов.

          Работодатели обязаны информировать службу занятости о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы по 3 формам.

          Отчеты передаются в центр занятости населения в срок до 10 числа следующего за отчетным: по двум формам - ежемесячно и по одной – ежеквартально.

          Отчеты принимаются в кабинете № 9 центра занятости населения (ул. Чехова, 2), т/факс 4-58-11; тел. 4-10-84. Оригиналы отчетов обязательно представлять в центр занятости населения с подписью руководителя, заверенной синей печатью, с указанием номера исходящего документа.

Приложение:

Форма № 1- сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

Форма № 2 - сведения о вакантных рабочих местах, созданных или выделенных для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

Форма № 3 – сведения о выполнении квоты для приема на работу граждан других категорий.

13 Закон о занятости
13 Шаблоны по квоте
13 Закон о порядке квотирования рабочих мест
13 О внесении изменений в статью 2 закона Кемеровской области "о порядке квотировния рабочих мест" 
13 Постановление к АКО от 10.04.2019 №224

 

 

 

 image image           -1